Школа Министерства просвещения России

29 августа в школе прошел первый педагогический совет нового учебного года. Одним из главных вопросов стало участие школы в Проекте «Школа Минпросвещения России».

Основные вопросы, рассмотренные на педагогическом совете:

–  анализ результатов самодиагностики общеобразовательной организации в рамках Проекта: достижения, исходный уровень по показателям «Школы Минпросвещения России», проблемы, требующие решения для перехода на более высокий уровень;

–  создание рабочей группы школы по подготовке проекта программы развития школы в контексте требований проекта «Школы Минпросвещения России»;

–  формирование плана развития школы на основе результатов самодиагностики, разработка, описание в Программе развития модели будущей школы и определение ее целевых ориентиров.

Отремонтированная школа
Отремонтированная школа
Отремонтированная школа
Лучший учитель

«Хотим рассказать о нашем лучшем учителе»

ГБОУ СОШ с. Кандабулак Сергиевского района славится своими учителями. Но сегодня хочется рассказать об удивительном учителе технологии, мастере своего дела, Шурыгине Алексее Анатольевиче. Профессия учителя не сразу нашла его. Он родился в селе Кандабулак, окончил среднюю школу в селе и поступил в Сергиевский зооветеринарный техникум на факультет «Ветеринария». После окончания техникума приехал в село и начал работать в колхозе. Возможно, если не начали разваливаться колхозы, он так и работал бы в колхозе и не открылись бы его таланты.

А так как он потерял работу, а в город его никогда не тянуло, он любит свое село и богатую сельскую природу, то пришлось согласиться на предложение директора школы поработать учителем труда. Нужно сказать, что до этого учителем труда в школе проработали его отец и младший брат. Он продолжил семейную традицию. Все они отличались трудолюбием, любовью к своему делу, у всех были руки золотые. Однако Алексей Анатольевич в этом деле преуспел. Началось все понемногу с небольших деревянных изделий. На уроках труда, на кружке он вместе со своими учениками выпиливал доски, из них делали разделочные доски, скалки и все это разукрашивали, даже делали целый комплект. Какой подарок делали ребята своим мамам на 8 марта! Потом деревянные изделия становились все больше. Зимой делали кормушки для птиц, весной работа кипела в мастерской и начинали сооружать скворечники. Это были не просто домики, это были произведения искусства. В первое время на кружок, который назывался «Мужчина в доме» ходили только мальчики. Но как-то учителю удалось заинтересовать и девочек. И вот девочки уже начинают ходить на кружок, и готовить не просто разделочные доски, а даже угловую полку к себе в комнату.

Алексей Анатольевич настолько увлечен своим делом, что часто по вечерам, а то и по выходным проводит время в мастерской. В последние 3-4 года он увлекся сооружением макетов зданий. Вначале это были избушка, ветряная мельница, колодец. Потом он соорудил макет храма села Кандабулак, на следующий год – макет Сергиевской крепости. Во все свои изделия он вкладывает не только свое мастерство, а душу, поэтому каждое сооружение притягивает к себе. Кто бы ни приехал в село Кандабулак, обязательно зайдет, чтобы сфотографироваться около этих творений.

Сейчас территория нашей школы превратилась в открытый музей деревянного зодчества, с огромной любовью созданный нашим учителем.

Алексей Анатольевич — человек он увлеченный, выписывает разные книги по деревянному зодчеству. Старается все свои планы воплотить в жизнь, но никогда ими не делится заранее. Только когда уже готово изделие, он расскажет, как все зародилось, что получилось.

Такие произведения искусства может создать только человек с большой душой. Это человек очень порядочный, держит данное слово, на него всегда можно положиться. Он легко откликается на любую просьбу и совершенно бескорыстно сделает все, что в его силах.

Алексей Анатольевич – это такой человек, который своим примером учит детей. Вот такой удивительный учитель работает в нашей школе, и мы гордимся им.